Senin, 24 Desember 2012

contoh rpp penjaskes kelas 2 semester 2


                               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
 Hari / Tanggal          :  Selasa, 11 September  2012
Mata Pelajaran         : PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN
Kelas /Semester       : II / I
Alokasi waktu           : 3  x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
 2..Mempraktekan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR
2.1.Mempraktekan satu jenis bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot lengan dan tungkai dengan mengikuti aturan
Pendidikan Karakter yang diharapkan :
-        Jujur
-       Disiplin
-       Demokratis
-       Bersahabat
-       Tanggung jawab
INDIKATOR
            2.1.1.Melatih kekuatan otot tungkai

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
    Melalui penjelasan dan beberapa contoh dari guru,siswa dapat :
           2.1.1.Melatih kekuatan otot tungkai dengan benar

B. MATERI PEMBELAJARAN
            - Latihan kekuatan otot tungkai

C.METODE PEMBELAJARAN
            -Ceramah,Demonstrasi,Penugasan
D.LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
    KEGIATAN AWAL
     Apersepsi
      - Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan / dipelajari
   KEGIATAN INTI
   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
-       Siswa dapat melakukan latihan kekuatan  otot tungkai
-       Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
-       Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan dilapangan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi , guru :
-       melakukan latihan naik turun bangku
-        melakukan latihan jungkit berantai
-        melakukan latihan lompat katak
-        melakukan latihan lompat berpindah tempat
-        melakukan latihan lari bolak balik memindahkan benda
-       Melakukan latihan lari ditempat kemudian lari cepat
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi ,guru:
-       Bertanya jawab tentang hal – hal yang belum diketahui siswa
-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman  ‘ memberikan penguatan dan penyimpulan
KEGIATAN AKHIR / PENENANGAN
Dalam kegiatan akhir ,guru :
-       Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan / diajarkan
-       Memperbaiki tentang kesalahan – kesalahan gerakan

 E.ALAT DAN SUMBER BELAJAR
 ALAT / MEDIA
-       Lapangan
-       Bangku
-       Bola tenis
 SUMBER BELAJAR
-       Buku teks Penjas Orkes kelas II hal -20.Farida Mulyaningsih, Penerbit Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional
-       Buku Penjaskes BRILLIANT kelas II hal 19- 20.Purwanti , Wahyono,Handayani, JP Books
 PENILAIAN
 Tehnik Penilaian
-       Tes unjuk kerja
-       Pengamatan sikap

Mengetahui                                            Gondangwetan , 11 September  2012
Kepala sekolah SDN GROGOL             Guru Penjas Orkes     
   

             DWI SUSILOWATI , S.Pd              NURAINI
            NIP.19610928 198112 2 002                 NIP.19700312 200701 2 027




















 LAMPIRAN I
RANGKUMAN MATERI
            Latihan untuk meningkatkan otot tungkai         
Macam-macam latihan untuk meningkatkan otot tungkai :
-       melakukan latihan naik turun bangku
-        melakukan latihan jungkit berantai
-        melakukan latihan lompat katak
-        melakukan latihan lompat berpindah tempat
-        melakukan latihan lari bolak balik memindahkan benda
-       Melakukan latihan lari ditempat kemudian lari cepat

LAMPIRAN II
 Lembar kegiatan sisiwa
 Lakukan bersama kelompokmu
Macam - macam latihan untuk meningkatkan otot  tungkai :
-       melakukan latihan naik turun bangku
-        melakukan latihan jungkit berantai
-        melakukan latihan lompat katak
-        melakukan latihan lompat berpindah tempat
-        melakukan latihan lari bolak balik memindahkan benda
-       Melakukan latihan lari ditempat kemudian lari cepat
LAMPIRAN III

Lembar penilaian unjuk kegiatan

NO
NAMA SISWA
Aspek yang dinilai
SKOR
koognitif
psikomotor
afektif










           Skor maksimal 15
       Nilai akhir = Skor perolehan  x  100  =
                           Skor maksimal